Wednesday, 21 February 2018

Kegiatan Festival Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) tingkat kecamatan Buahdua Kab. Sumedang dilaksanakan selama tiga hari, yaitu di mulai pada tanggal 20 s/d 22 Pebruari 2018. Kegiatan FLS2N ini merupakan kegiatan rutin yang dilaksanakan tiap tahun, kegiatan ini juga merupakan sebuah dorongan baik kepada guru maupun siswa untuk bisa meningkatkan kreativitas seni.

Jenis lomba yang harus diikuti oleh peserta dari 26 SD di kecamatan Buahdua antara lain:
1. Pidato Bahasa Indonesia
2. Pantomim
3. Membatik
4. Pupuh
5. Tari kreasi daerah
6. Melukis
7. Kriya anyam
8. Membaca puisi
9. Menyanyi tunggal
10. Dongeng.

dari 10 bidang lomba tersebut maka setiap peserta yang menjadi juara berdasarkan penilaian dewan juri  maka berhak mengikuti lomba ke tingkat selanjutnya yaitu tingkat kabupaten.

mudah-mudahan kegiatan FLS2N di kecamatan Buahdua ada dalam kelancaran dan semoga dapat menciptakan siswa berprestasi untuk maju ke tingkat selanjutnya. [22/02/2018]

Wednesday, 12 April 2017

contoh : RPP PAI SD Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan            :     SDN CINANGSI
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester                :     I (Satu) / 2
Materi Pokok                    :     Perilaku Terpuji
Alokasi Waktu                  :     2 x 35 menit

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
þ Menyebutkan arti jujur dengan benar;
þ Menyebutkan manfaat perilaku jujur ;
þ Menunjukkan  contoh perilaku jujur ;
þ Mempraktekkan contoh contoh jujur ;

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
3.10.Memahami makna bersyukur, pemaaf, jujur dan percaya diri;
4.10. Mencontohkan bersyukur, pemaaf, jujur dan percaya diri;

Indikator
3.10.1.  Menyebutkan arti jujur dengan benar;
3.10.2.  Menyebutkan manfaat perilaku jujur;
4.10.1.  Menunjukkan  contoh perilaku jujur;
4.10.2.  Mempraktekkan contoh contoh jujur .

C.    MATERI PEMBELAJARAN
1.     Pengertian jujur
Jujur artinya berkata yang sesuai keadaan. Lawan kata jujur adalah bohong. Sebagai anak muslim harus selalu jujur. Orang yang suka berbohong berakibat perkataannya tidak dipercaya orang lain.

2.     Manfaat perilaku jujur
1.     Disayang Allah
2.     Dipercaya orang lain
3.     Mempunyai banyak kawan

3.     Membiasakan jujur
1.     Berteman dengan orang jujur
2.     Berusaha mengatakan apa adanya
3.     Tidak takut pada akibat berkata jujur


D.    METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan        : Scientific
Strategi               : Cooperative Learning
Metode               : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

E.     MEDIA PEMBELAJARAN
LCD Projektor


F.     SUMBER BELAJAR
a.                 Buku PAI Kelas I
b.                Gambar/ poster

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.       Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama dan pembiasaan membaca Surat-surat pendek (Al-Ikhlash)
b.           Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c.            Guru menyapa peserta didik.
d.           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e.            Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
f.            Guru dapat memanfaatkan model pengajaran yang digunakan dalam kompetensi ini, di antaranya adalah bermain peran (role playing ). Model ini bertujuan untuk mengeksplorasi perasaan peserta didik; mentransfer dan mewujudkan pandangan mengenai perilaku, nilai, dan persepsi peserta didik; mengembangkan keterampilan (skill) memecahkan masalah dan tingkah laku; mengeksplorasi materi pelajaran dalam cara yang berbeda.
10 menit
Inti
a.       Guru meminta peserta didik mengamati gambar suasana ulangan dikelas di dalam buku teks.
b.           Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
c.            Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang ada dalambuku teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambartersebut.
d.           Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-samamengucapkan “aku selalu berkata jujur” sebagai penjelasan danpengembangan materi.
e.            Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan(dengan temansebangku).
f.            Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untukmemberikan tanda (v) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Alternatif lain dengan melaksanakan model role playing .
Contoh langkah dengan menggunakan model role playing  ini adalah sebagaiberikut:
g.            Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa proses pembelajaranmateri menggunakan role playing .
h.           Tentukan jumlah pemeran dan posisi pemeranannya.
i.             Tentukan skenario kegiatan (skenario dapat disesuaikan diubah dengansituasi dan kondisi).
j.             Setelah skenario disampaikan, selanjutnya peserta didik ditugasi untukmengamati peran-peran yang dimainkan.
k.           Guru menunjuk peserta didik untuk memainkan peran.
l.             Guru memberikan contoh peran dan memberitahukan apa yang harusdibicarakan oleh keempat pemeran tersebut.
m.         Peserta didik yang ditunjuk untuk bermain peran sesuai dengan petunjuk.
n.           Peserta didik yang lain mengamatinya.
o.           Guru memastikan bahwa pemeranan sesuai dengan yang diharapkanyakni menggambarkan perilaku-perilaku yang ada dalam materi ajar.
p.           Guru menunjuk peserta didik untuk memberi komentar tentang perilakuyang diperankan oleh teman-temannya dalam kaitannya dengan materiajar.
q.           Peserta didik membuat kesimpulan.
r.             Guru memberikan penguatan materi.
150 menit
Penutup
a.       Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
b.           Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
c.            Melakukan penilaian hasil belajar
d.           Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin)
15 menit

I.       PENILAIAN
Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo kerjakan”.
Pada butir ceritakan isi gambar unsur yang dinilai adalah pengetahuan peserta didik pada penguasaan materi dengan kriteria sebagai berikut:

Aspek
Nilai
1
2
3
4
Penguasaan materi




Penguasaan nilai-nilai




Keaktifan




Kesantunan




Catatan :
4 = Sangat Baik                3 = Baik                   2 = Sedang                  1 = Kurang baik


Mengetahui
Kepala Sekolah,




ECIN RUYECIN, S.Pd.M.Si.
NIP. 19630312 198305 2 008

Cianjur, 06 April 2017
Guru Mapel PAI




PEPEN SAEPUDIN, S.Pd.I
NIP.19820406 201411 1 001






Kegiatan Festival Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) tingkat kecamatan Buahdua Kab. Sumedang dilaksanakan selama tiga hari, yaitu di mulai p...